previous arrow
next arrow
Slider

Sparrings- und Sichtungslehrgang des Boxbezirks Mittelfranken am Samstag, 26.06.21 in Neuendettelsau

An die Boxsporttreibenden

Vereine und Abteilungen

in Mittelfranken                                                                  

     

Liebe Athletinnen, liebe Sportfreunde, 

zur Vorbereitung auf das Sportjahr 2021 wird der Boxbezirk Mittelfranken einen Vorbereitungslehrgang durchführen. 

Termin:          Samstag, 26.06.2021                       

Ort:                Bahnhofstrasse 28, 91564 Neuendettelsau 

Teilnehmer:   Alle Teilnehmer/innen der Bayerischen Jugendmeisterschaft  in Neuendettelsau von 03. -    
                         04.07.21

Damit der Lehrgang pünktlich begonnen werden kann, bitte ich um rechtzeitige Anreise am
Samstag                       bis spätestens 9.30 Uhr  

Lehrgangsende :         ca. gegen 16.00 Uhr 

Mitzubringen sind:      ausreichend Trainingsbekleidung, Kopfschutz, Mundschutz, Bandagen, Sparrings- und       
                                      Gerätehandschuhe, Brustschutz ist freigestellt, Sprungseil.

Der Lehrgang ist gebührenfrei.

Die Verpflegung der TN wird vom Bezirk Mittelfranken übernommen.

Die Anreise erfolgt auf eigene Kosten.

Lehrgangsleitung:       Alexander Angermann, Bezirkssportwart Mittelfranken 

Trainer:   Alexander Tilinin - Verbandstrainer, Esenaliev Almazbek- Vereinstrainer 

             

WICHTIG:    Dieser Lehrgang ist eine Sichtungs- bzw. Vorbereitungsmaßnahme des Bezirks Mittelfranken.

Entschuldigungen können nur im dringenden Fall persönlich bei mir erfolgen (Mobil 0171 - 9 33 42 59 ) 


Mit sportlichen Grüßen und eine gute Anreise 

Bezirkssportwart 

Alexander Angermann



Oberbayerische Meisterschaft 2021

An alle Oberbayerischen Vereine, Vorstände,
Abteilungsleiter, Trainer, Funktionäre

zur Kenntnis!


Die Oberbayerische Meisterschaft  2021 findet  vom  6.- 7. November 2021 in Schongau statt. Bitte diesen Termin vormerken!

Die Ausschreibung/Einladung erfolgt an die Vereine Ende August !

Mit sportlichen Grüßen

Franz Josef Santl
1. Landessportwart & Bezirkssportwart OBB


Kampfrichter-Weiterbildung erhielt ein neues Gesicht

Am 05.06. / 06.06. und 13.06. fanden jeweils in Weißenburg, Augsburg und München, die – von der BABV erweiterte Landesleitung genehmigten – Kampfrichter-Seminare statt.

Zuerst möchte ich mich bei den Organisatoren vor Ort bedanken: Karl-Heinrich Pauckner/Patrick Bengel; Rudi Fischer und Nick Trachte für die Gestellung der Räumlichkeiten und Betreuung.

Von 71 Kampfrichtern/innen nahmen an den Seminaren 58 KR-Kollegen/innen teil.

Neun KR fehlten unentschuldigt und weitere vier Kampfrichter lassen ihre Lizenzen ruhen.

Wie im Vorfeld angekündigt erhalten die Kollegen, die nicht am Seminar 2021 teilnahmen, keine KR-Einsätze in 2021.


Ausbildungsmannschaft waren:
BABV-KO Alexander Darbisch, Heinz-Günter Deuster und Kai Melder.

Grußworte sprachen u.a. BABV-Präsident Karl-Heinrich Pauckner, Nick Trachte, Franz Santl

und Rudi Fischer.

Inhalt und Themenkatalog fand ich aus meiner Sicht und den Erfahrungswerten der Referenten als aktuell aufgestellt.

Erstmals wurden von allen Kampfrichterkollegen/innen eine so genannte Evaluierung des Seminars/der Referenten abgerufen. Das Ergebnis war einfach TOP. Wünsche nach zusätzlichen Themen wurden zwischen den Seminaren 1 und 3 eingebaut und sind bereits als Bestand für weitere Kampfrichter-Seminare eingeplant.

Ich danke allen Beteiligten für die Unterstützung, wünsche Euch Kollegen/innen ein gutes Amtieren und freue mich auf ein baldiges Wiedersehen

Euer Kampfrichter-Obmann

Alexander Darbisch


Folgende Planung in 2021/2022:

Im 4. Quartal 2021 ist eine Neuausbildung für Punktrichter geplant.

Mindestens 10 Teilnehmer. Teilnehmermeldung bitte ab sofort an mich.


Die nächsten Kampfrichter-Seminare plane ich

am 26. Februar 2022 in Weißenburg und

am 27.Februar  2022 in Kaufbeuren

durchzuführen.



Jahreshauptversammlung mit Neuwahl des Förderkreises im Bayerischen-Amateur-Boxverband e.V.

Am 12. Juni d. J. fand im Gasthof Brunnenwirt in Ellighofen die – wegen Corona – mehrfach verschobene Jahreshauptversammlung statt.

Vorsitzender Reinhold Gruschwitz konnte hierbei 32 Mitglieder (einschließlich Gäste) begrüßen.

Neben den abgerufenen und mit der zeitnahen Einladung verschickten Berichten und Grußworten u.a. durch den BABV-Präsidenten Karl-Heinrich Pauckner trug als Gastreferent Herr Manfred Doerrbecker vom Deutschen-Boxsport-Verband zum Thema:

Satzung, Förderkreis e.V. des Bayerischen-Amateur-Boxverbandes und Geschäftsordnung des Vorstandes vor.

Das FK-Präsidium erkannte Handlungsbedarf, bildete unter Vorsitz von Vorstand Reinhold Gruschwitz eine Kommission, die sich den Vorschlägen annimmt und zeitnah zusammenkommt.

In der harmonisch und sehr gut vorbereiteten Sitzung konnte Reinhold Gruschwitz mehrere Mitglieder mit den jeweiligen Treuenadeln auszeichnen.                                                          

 Förderkreis                                                 

Alle Teilnehmer dieser Veranstaltung waren entweder getestet, legten einen aktuellen Test vor oder unterzogen sich einem Test vor Ort.

Die Geehrten:

Frau Elisabeth Kutt; Herr Reinhold Gruschwitz; Herr Dr. Karl-Adolf Katelhön;

Herr Gert-Ulrich Langer, Herr Manfred Schneider; Herr Wolfgang Schwamberger;

Herr Gerhard Walter.

Liebe Sportfreunde, Danke für Eure Treue zum Förderkreis und der damit verbundenen Unterstützung und Förderung unserer Sportjugend.

Nicht anreisen konnten Gert Heubusch und Siegfried Willberger. Deren Ehrungen werden nachgeholt.

Die Neuwahl bestätigte alle bisherigen Funktionäre einstimmig für die nächste Amtsperiode.

Die zukünftigen Rechnungsprüfer: RP 1 Heinz-Günter Deuster, RP 2 Wolfgang Ebbert, Ersatz Alexander Darbisch, den ich hier als neues Mitglied im Förderkreis herzlich begrüße.

Im Vorfeld fand die zur Entlastung führende Kassenprüfung statt. Frau Elisabeth Kutt stellte alle Unterlagen zur Verfügung, konnte alle Fragen zur Zufriedenheit der Rechnungsprüfer beantworten.

Wir bescheinigen Ihr eine hervorragende Kassenführung. Alle Unterlagen wurden sauber registriert und lückenlos zur Verfügung gestellt.

So war es leicht, dass Wolfgang Ebbert der Versammlung die Entlastung der Vorstandes vorschlug, die dann auch einstimmig erfolgte.

Zur Kassenprüfung reiste nicht an: Erich Wagner.

Dem langjährigen RP geht es augenblicklich nicht so gut.

Lieber Erich, auf diesem Wege Danke für Deine langjährige Unterstützung und wünsche gute Besserung.

F.d.R.i.A. Heinz-Günter Deuster



Lehrgang zur Bayerischen Jugendmeisterschaft 2021

An alle unterfränkischen Boxvereine       

              

Zur Vorbereitung auf die Bayerische Jugendmeisterschaft 2021 laden wir alle Athleten/innen zu dem
o. g. Lehrgang ein:

Termin:                            Samstag, 26. Juni 2021

                                          Von 10.00 Uhr – 12.00 Uhr und von 13.30 Uhr - 16.00 Uhr


Lehrgangsort:                
Max-Dauthendey-Schule, Danziger Str. 12., 97072 Würzburg

 

Trainer:                            Bezirkstrainer Ralf Markert und Vereinstrainer

Mitzubringen sind:         Sparrings-Handschuhe, Kopfschutz, Springseil, Trainingskleidung und Zahnschutz                                                 

 

Anmeldung:                     Bei dem Bez.-sportwart Hans Bales bis spätestens Montag, 21.06.2021

 

Verpflegung:                       übernimmt der Boxbezirk Unterfranken


Bei geringer jugendlicher Teilnahme können auch erwachsene Boxer/innen am Lehrgang teilnehmen.

 

Für Rückfragen stehe ich Euch jederzeit zur Verfügung.

 

Mit sportlichen Grüßen

Hans Bales                         

Bezirkssportwart  v. Ufr.


Einladung zu den Bayerischen Jugend-Meisterschaften U13/U15/U17/U19 männlich/weiblich

Veranstalter:       Bayerischer – Amateur – Box- Verband

 

Teil 1   -   Bayerische Jugend-Meisterschaft 2021

am 03. und 04. Juli 2021 in Neuendettelsau.

 

Ausrichter:                            Box-Club Viking e.V.         (Alexander Tilinin)

Veranstaltungsort:                Dreifachturnhalle

                                               91564 Neuendettelsau

                                               Sportpark 40

 

Ablaufplan:

Samstag, 03. Juli 2021

ab 09.30 Uhr                          Akkreditierung

10.00 bis 12.00 Uhr               Wiegen und ärztliche Untersuchung

13.00 Uhr                               Auslosung

14.30 Uhr                               Beginn 1. Veranstaltung

18.30 Uhr                               Beginn 2. Veranstaltung


Sonntag, 04. Juli 2021

ab 08.45 Uhr                          Wiegen und ärztliche Untersuchung

11.00 Uhr                               Beginn 3. Veranstaltung

                                                          

Teil 2 – Bayerische Jugend-Meisterschaft 2021

am Samstag, 10. Juli 2021 in Eichstätt.

 

Ausrichter:                            Box-Club Eichstätt              (Gerhard Heubusch)

Veranstaltungsort:               Sporthalle BC Eichstätt

                                               85072 Eichstätt

                                               Am Sportplatz 16

 

Ablaufplan:

Samstag: 10. Juli 2021

ab 10.00 Uhr                         Akkreditierung

10.30 bis 12.00 Uhr               Wiegen und ärztliche Untersuchung

14.00 Uhr                               Beginn der Finalkämpfe


Durchführung der Veranstaltung:

Jeder Teilnehmer muss im Besitz eines gültigen Startausweises mit Verlängerungsvermerk

für das Jahr 2021 sein und darf keiner Sperre oder sonstigen Disqualifikation unterliegen.

Bei weiblichen Sportlerinnen ist eine „Nicht-Schwangerschafts-Erklärung“ beizufügen.

Die Durchführung erfolgt strikt nach den Wettkampfbestimmungen des DBV und unter der

Aufsicht des Bayerischen Amateur-Box-Verbandes.

Die Auslosung und die Kampfreihenfolge werden ausnahmslos von dem anwesenden

Landesjugendwart festgelegt.

Die Austragung der Wettkämpfe erfolgt im KO-System.

Eine Ausnahmeregelung tritt in Kraft, wenn in einer Gewichtsklasse drei Athleten starten.

Hier gilt folgender Modus:

Der Sieger des 1. Wettkampfes (Los-Nr. 1 gegen Los-Nr. 2)hat sich für das Finale qualifiziert.

Der Verlierer trifft in der zweiten Serie auf den Freilosinhaber (Los-Nr. 3). Der Sieger dieses

Kampfes trifft im Finale auf den Gewinner des Kampfes Nr. 1 dieser Gewichtsklasse.

Die Teilnehmer haben in vorschriftsmäßiger Kampfkleidung lt. Wettkampfbestimmung

Anzutreten.

Haftungsausschuss:

Die Teilnehmer/innen starten auf eigene Rechnung und Gefahr bzw. auf Kosten der Vereine.

Weder Ausrichter noch Veranstalter haften in irgendeiner Art und Weise.

Siegerehrung:

Die Sieger/innen und Vizemeister/innen der jeweiligen Gewichts/Altersklassen erhalten

den Titel Bayerischer-Schüler-, Kadetten-, Junioren- oder Jugend-Meister/in 2021,

eine Urkunde und eine Medaille.

gez.     Karl-Heinrich Pauckner                                            gez.   Gerhard Winnerl

            BABV – Präsident                                                              Landesjugendwart      


Übernachtungsmöglichkeiten in Neuendettelsau:

Pension Lindenallee Roth

Heilsbronner-Straße 27

91564 Neuendettelsau

Tel. 09874/507005

-----------------------------------------------------------------------

Hotel Gasthof Sonne

Hauptstraße 43

91564 Neuendettelsau

Tel. 09874/5080

………………………………………………………………………..

DiaLog Hotel (Diakoneo)

Wilhelm-Löhe-Straße 22

91564 Neuendettelsau

Tel. 09874/82237

 

Teilnehmer zur Bayerischen Schüler- Kadetten-. Junioren- und Jugend-Meisterschaft 2021

                                                                      

                                       
Schüler: 2009/2010

 

Kein Meisterschafts-Kampf in der Altersklasse Schüler männlich

                                                          

Kadetten: 2007/2008

 

bis 50 kg         Vorrunde in Neuendettelsau                      Finale in Eichstätt  

Suppus            Simon                        Grün-Weiß Ingolstadt             12.06.2007     

Rollheiser        Nikita                          PSV Augsburg                       13.04.2008     

Kiryakovski      Nikita                          SV Pocking                            11.05.2007     

 

bis 54 kg         Vorrunde in Neuendettelsau                      Finale in Eichstätt

Bauer              Patrik                          WVV Würzburg                    03.04.2007     

Erton               Aslan                          BSC Dachau                        30.05.2007

Karavil            Atas                            Hit Squad Rosenheim           01.11.2007     

 

bis 57 kg         Finale in Neuendettelsau

Hermann         Dietrich                      BC Amberg                            11.02.2008     

Roj                  Javes                         TSV Königsbrunn                   17.01.2007     

 

bis 60 kg         Finale in Neuendettelsau

Leifels             Elias                            TSV Bad Kissingen               28.01.2007     

Propp              Erik                             BC Amberg                            18.01.2007                 

                                                          

Junioren: 2005/2006            

 

bis 46 kg         Finale in Neuendettelsau                

Ahmadi           Naurullahman             TS Marktredwitz                    04.10.2006     

Agachi            Raulo                          SGV Nürnberg-Fürth             15.05.2006                                         

 

bis 57 kg         Vorrunde in Neuendettelsau                      Finale in Eichstätt

Koch               Maximilian                 ASC Nürnberg-Süd               23.03.2006      .

Metzler           Michael                      BC Amberg                            21.12.2006     

Sergienko        Denys                       SV Pocking                            20.11.2006     

 

bis 63 kg         Vorrunde in Neuendettelsau                      Finale in Eichstätt

Baset               Feizi                            TSZ Lindenberg                     23.06.2005     

Reinhardt        Daniel                         Grün-Weiß Ingolstadt              21.02.2006     

Uzundal          Baran                          Picc. Fürstenfeldbruck             31.05.2005     

 

bis 70 kg         Finale in Neuendettelsau

Kronwald       Roman                         SC Nürnberg 04                     22.09.2006     

Salispahic        Malik                          Picc. Fürstenfeldbruck           24.03.2005     

           

 

bis 75 kg         Finale in Neuendettelsau

Paul                 Elias                            TSV Bad Kissingen               05.03.2005     

Hamed             Mustafa                      SV Pocking                            03.06.2005     

 

 

bis 80 kg         Finale in Neuendettelsau

Weinzierl        Maximilian                 BC Landau                            26.02.2005     

Kaa                 Jaroslav                   SV Pocking                            20.06.2005     

      

Jugend 2003/2004

 

bis 56 kg         Vorrunde in Neuendettelsau                      Finale in Eichstätt

Dik                  Michael                       ATS Kulmbach                      21.12.2004     

Richmeier       Jan                              BC Eichstätt                          12.01.2004     

Burbach          Kirill                             BC Amberg                           11.07.2003     

Lefter              Christian                     TJKV Augsburg                      28.07.2004     


bis 60 kg         Vorrunde in Neuendettelsau                      Finale in Eichstätt

Durka              Sahil                           TJKV Augsburg                     25.07.2003     

Fuderer           Mika                           Tommy Würzburg                  16.10.2003     

Nabil               Safei                           Cukur München                     24.06.2003     

 

bis 64 kg         Finale in Neuendettelsau

Glonner           Marvin                        Picc. Fürstenfeldbruck           23.01.2003     

Anwari            Wahaid                       TSV 1860 München               02.08.2004     


bis 69 kg         Vorrunde in Neuendettelsau                      Finale in Eichstätt

Bronik             Nikita                         SC Nürnberg 04                     28.01.2003     

Laus                Teo                            Picc. Fürstenfeldbruck           21.10.2003     

Sirkaya            Halil Ibrahim              Picc. Fürstenfeldbruck           27.08.2003     

Vasilev            Pace                           Picc. Fürstenfeldbruck           26.12.2004     

Nabizada        Modaser                     PSV Augsburg                       01.01.2004     

Botikali           Randy                         TSV 1860 München               17.11.2003     

Ahmeti            Sami                           BC Wallersdorf                      14.10.2003     

 

bis 75 kg         Vorrunde in Neuendettelsau                      Finale in Eichstätt

Säwert            Felix                           TSV Bad Kissingen               29.03.2003     

Mayer             Anton                         SC Nürnberg 04                     07.08.2003     

Jordan            Benedikt                     SC Nürnberg 04                     09.01.2004     

Koslov             Albert                         BSV Ansbach                        28.04.2004     

Hoti                 Ermond                       Hit Squad Rosenheim           04.04.2004     

Prasko            Kirill                             BC Kaufbeuren                      12.04.2003     

Mazrekaj         Diamant                      Mekong Neu-Ulm                  06.03.2003     

 

bis 81 kg         Vorrunde in Neuendettelsau                      Finale in Eichstätt

Neziri              Argjent                       ASV Neumarkt                      07.09.2003     

Laimer            Leonhard                    BC Landau                            05.11.2004     

Mataj              Leon                           Grün-Weiß Ingolstadt                       07.02.2004     

Kolevatov       David                         TuS Pfarrkirchen                    21.01.2004                 

Sisko               Tomislav                     Picc. Fürstenfeldbruck           08.09.2003                 

 

bis 91 kg         Finale in Eichstätt

Beka               Arlind                         Picc. Fürstenfeldbruck           14.01.2003     

Berg                Michael                       PSV Augsburg                      11.06.2003     

über 91 kg     Finale in Neuendettelsau

Stuckert          Bogdan                       BSV Ansbach                        26.09.2004     

Dechand         David                          TV Dingolfing                         16.07.2004     

                                                          

Weibliche Sportlerinnen

Schüler: 2009/2010   evtl. 2011

 

bis 32 kg         Finale in Neuendettelsau    

Chepurko        Viktoria                        BSV Olympia Nürnberg        30.09.2010     

Flinner            Fenja                           Tommy Würzburg                  13.01.2011     

 

Kadetten: 2007/2008

 

bis 44 kg         Finale in Neuendettelsau

Missere           Angelina                     SV Günding                           10.07.2008

Göpfert           Alica                            SV Günding                           21.05.2008                             

 

bis 52 kg         Finale in Neuendettelsau

Dunst              Leonie                        SV Günding                           21.01.2008     

Balint              Bianka                        BSC Dachau                          09.02.2007     


bis 60 kg         Finale in Neuendettelsau

Clement          Lina                            SV Günding                           18.12.2008     

Freisler            Lisa                             SV Günding                          14.03.2007


Junioren: 2005/2006

                                                       

bis 48 kg         Finale in Neuendettelsau

Missere           Gina                            SV Günding                           08.09.2006     

Benke              Laura                          TV Dingolfing                       07.10.2006     


bis 60 kg         Finale in Eichstätt

Odenbach       Violetta                      TSV Aichach                         29.05.2005     

Gegnerin kommt aus BW

 

Jugend: 2003/2004

 bis 51 kg         Finale in Eichstätt

Vollmann        Jessica                         TSV 1860 München               05.05.2004     

Gegnerin kommt aus BW

 

bis 69 kg         Finale in Neuendettelsau

Paßler              Marie                          BC Amberg                            24.07.2003     

Heinzinger      Alexandra                    Picc. Fürstenfeldbruck           20.04.2004     

                                                           

 


© 2021 BABV - Bayerischer Amateur-Box-Verband e.V.