Deutsche Meister seit 1922

  Stand: 05.11. 2017
   
Halbfliegen:
Pichl Kurt, Gunzenhausen (1970, 1971, 1972)
  Schödinger, Nürnberg (1975)
  Böll Heinrich, Weißenburg (1977, 1980)
  Seitz, Stockstadt (1979)

Fliegen:
Auböck, München (1928, 1929, 1930, 1932)
 
Färber Willi, Augsburg (1935)
 
Rebler Theo, Neumarkt (1980)
 
Kamm Wolfgang, Neumarkt (1985)
 
Edis Thomas, Augsburg (1989)
 
Lexow Gunnar, Weißenburg (1990)
 
Haan Alexander, Augsburg (2000)

Bantam:
Molinari, Würzburg (1922)
 
Ziglarski, München (1928)
 
Diem Georg, Lindenberg (1969)
  Steger, Sulzbach-Rosenberg (1970)
 
Yadigar, Rosenheim (1974, 1975)
 
Maczuga Bogdan, Stockstadt ( 1984, 1985, 1987)
 
Gailer Peter, Nürnberg (1986)
 
Kamm Wolfgang, Neumarkt (1988)
 
Walth Edgar, Straubing (2013, 2014, 2015, 2016)

Feder:
Schleinkofer, München (1931, 1932)
 
Kramer, Rosenheim (1957)
 
Hainzer Bernhard, Hausham (1987)
 
Demin Jürgen, Schwabach (2002)

Leicht:
Ehmann, Weiden (1950)
 
Warczak Andreas, Stockstadt (1981)
 
Abdelghaffar, Landshut (1988)

Halbwelter:
Reithmeier, Regensburg (1954)
  Habermayer Georg, Rosenheim (1973)
  Dahinten Eugen, Traunreut (2015)

Welter:
Kugler, München (1929)
  Meier Günther, München (1970, 1972)
  Schachidov Magomat, München (2017)

Halbmittel:
Meier Günther, München (1964, 1966, 1968)
  Steinherr Georg, München (1975)

Mittel:
Melchior Ernie, Freising (1955)
 
Jarmer Ewald, Selb (1970, 1971, 1972)
 
Thews Jonny, Landshut (1979)
 
Schoberth Gerhard, Bayreuth (1984)

Halbschwer:
Mehling, Würzburg (1922)
 
Schiller, München (1931, 1932)
 
Schoberth Gerhard, Bayreuth (1989)
 
Michel Serge, Traunreut (2014)

Schwergewicht:
Haymann, München (1924)
 
Witterstein Horst, Kempten (1952)
 
Kistner, Nürnberg (1953)
 
Schreibauer, München (1955)
 
Huber Hans, Regensburg (1963)
 
Stettinger Peter, Weißenburg (1989)
 
Superschwer:
Gorst Roman, SV Pocking (2009)
   
Halbschwer U21: Maudodi Ehsan, TSV Haar (2011)
  Eifert Michael, TSV Kottern-St. Mang (2017
Superschwer U21: Malsam Nico, Bavaria Landshut (2017)
   
Chemipokal Halle
Bantamgewicht:
Sharafa Raman, Eichstätt - Goldmedaille (2015)
Sharafa Raman, Eichstätt - Bornzemedaille (2016)



Deutsche Meister Jugend A/B - U18/ U19:

Papier 34 kg:
Haan Sergej, Augsburg (1996)
 
Jalic S., Fürstenfeldbruck (2004)

Papier 38 kg:
Haan Sergej, Augsburg (1997)
  Krieger Nicolas, Waldkraiburg (2005)
   
Papier 42 kg: Schmidt Eduard, Kaufbeuren (2005)

Papier 46 kg:
Celik Ali, Kempten (2001)
 
Gashi Atdhe, Happing (2004)

Papier A:
Sigg Toni, Eichstätt (1979)
 
Kaltenhäuser Manfred, Fürstenfeldbruck (1980)
 
Mühlbauer Michael, Cham (1984)
 
Reindl, Fürstenfeldbruck (1985)
 
Wurdak, Fürstenfeldbruck (1987)

Papier B:
Titze Manfred, Gunzenhausen (1974)
 
Fellner Hans, Hausham (1981)
 
Hanisch Klaus, Fürstenfeldbruck (1985)
 
Hollweck, Fürstenfeldbruck (1989)

Halbfliegen:
Titze Manfred, Gunzenhausen (1975)
 
Rosenmeier Knut, Regensburg (1977)
 
Edis Thomas, Augsburg (1984, 1985)
 
Hanisch Klaus, Fürstenfeldbruck (1986)
 
Thoma, Rosenheim (1990)
 
Völker Alexander, Marktredwitz (2000)

Fliegen:
Orawiec, Amberg (1973)
 
Kerscher Michael, Regensburg (1976)
 
Fellner Hans, Hausham (1982)
 
Mühlbauer, Cham (1985)
 
Reindl, Fürstenfeldbruck (1986)
 
Jobst, Schwandorf (1987)
 
Edis Kenan, Augsburg (1990)
 
Matern Arthur, Schwabach (2002)
 
Mirzaie Obeidala, Bad Windsheim, (2017)

Bantam:
Orawiec, Amberg (1974)
 
Kargl G., Landshut (1977)
 
Gradl Helmut, Regensburg (1982)
 
Weinzierl, Schöllnach (1988)
 
Jäger Andreas, Pfarrkirchen (2015)
 
Krotter Deniel, Bad Windsheim (2016)

Feder:
Fleischer, Wallersdorf (1973)
 
Huber Rudolf, Regensburg (1977)
 
Hainzer Bernhard, Hausham (1978)
 
Parthenis Michael, Fürstenfeldbruck (1982)
 
Kraillinger, Schöllnach (1985)
 
Hettl, Schöllnach (1986)
 
Herbst, Sulzbach-Rosenberg (1987)
  Matern Viktor, Stein (2004)
  Walth Edgar, Straubing (2008, 2009)

Leicht:
Parthenis Michael, Fürstenfeldbruck (1983)
 
Obertshauser Michael, Schwandorf (1984)
 
Kreilinger, Deggendorf (1986)
 
Ruhmer, München (1992)
 
Becker, Mühldorf (1997)

Halbwelter:
Mieling, Oettingen (1982)
 
Wiedemann Volker, Augsburg (1984)

Welter:
Seidl Hans, Hausham (1977)
 
Binner Uwe, Schwandorf (1979)
 
Unglaub Sandro, Amberg (1982)
 
Spickenreuther Richard, Amberg (1983)
 
Frommbeck Jürgen, Fürstenfeldbruck (1984)
 
Kerscher Michael, Regensburg (1985)
 
Matern Artur, Stein (2003)
  Matern Victor, Stein (2005)
  Spahiu Kenan, Straubing (2012)
  Krischanowski Arthur (2013 - intern. DM)
  Krischanowski Arthur, BC Kaufbeuren (2013)

Halbmittel:
Philipp Horst, München (1977)
 
Mieling Hans-Georg, Oettingen (1983)

Mittel:
Wiedemann Harald, Königsbrunn (1977)
 
Unglaub Sandro, Amberg (1982, 1983)
 
Frommbeck Jürgen, Fürstenfeldbruck (1985)
 
Merzlyakov Andrej, BC Amberg (2014/2015)

Halbschwer:
Rechenbach Matthias, Nürnberg (1974)
 
Bachl Gerhard, Königsbrunn (1975)
 
Müller, Würzburg (1982)
 
Mieling Andreas, Oettingen (1985)
 
Williams, Schwandorf (1989)
 
Maier Max, Altötting (2015)

Schwer:
Rechenbach Matthias, Nürnberg (1975)
 
Stettinger Peter, Weißenburg (1987)
 
Malsam Niko, Bavaria Landshut (2014, 2015)

Superschwer:
Mühlbauer Klaus, Cham (2000)
 
Maier, Rosenheim (2001, 2002)
  Granit Shala, Landshut (2012, 2013, 2014)
  Malsam Daniel, Landshut (2016)



Deutsche Meister Kadetten - U15:


Papier 40 kg: Krotter Daniel, Bad Windsheim (2013)
   
Papier 41,5 kg: Michel Fedor, TUS Traunreut (2014)
   
Papier 43 kg Vitulin Viktor. Bad Windsheim (2017)
   
Papier 44 kg: Wagner Manuel, Regensburg (2009)
   
Papier 46 kg: Boger Roman, Kaufbeuren (2005)
  Antomov Konstaantin, Bad Windsheim (2017)
   
Papier 48 kg: Sokolov Erik, Waldkraiburg (2008)
   
Halbfliegen: Boger Roman, Kaufbeuren (2006)
  Miller Eduard, Polizei-SV Augssburg (2016)
   
Fliegen: Schmidt Eduard, Kaufbeuren (2006)
   
Bantam:
Tulakow Grigorij, Augsburg (2003)
  Budan Andreas, Pocking (2008)
   
Feder: Schmidt Eduard, Kaufbeuren (2007)
  Krischanowski Artur, Kaufbeuren (2009, 2010)
  Gorst Nikolas, SV Pocking (2014, 2015)
   
Leicht:: Dedic Gianni, BC Piccolo Fürstenfeldbruck (2015)
   
Welter: Dadaev Delil, Tommy Würzburg (2016)

Halbmittel:
Matern Arthur, Stein (2004)
  Matern Viktor, Stein (2007)
  Beka Arlind, BC Piccolo Fürstenfeldbruck (2017)

Mittel:
Hoffmann Konstantin, Kempten (2004)
  Matern Artur, Stein (2005)

Schwergewicht:
Stark Patrick, Zellerau (2003)
Superschwer: Grundler Alexander. Köfering (2011)



Deutsche Meister Junioren - U17:

44 kg:
Janin Dimitri, BC Eichstätt (2013)
   
46 kg: Krotter Deniel, Bad Windsheim (2015)
   
Halbfliegen:
Edis Thomas, Augsburg (1986)
 
Haan Alexander, Augsburg (1997)
                                                  

Fliegen:
Steger, Sulzbach-Rosenberg (1964, 1965)
 
Steer, Wallersdorf (1977)
 
Edis Thomas, Augsburg (1987)
 
Wagner, Regensburg (1986)
 
Scharf, Nürnberg (1988)
 
Hahna, Fürstenfeldbruck (1989)

Bantam:
Kramer, Rosenheim (1957)
 
Hiller Helmut, Augsburg (1959)
 
Heide Hans, Fürstenfeldbruck (1977)
 
Hettl, Schöllnach (1987)
 
Müller Thomas, Königsbrunn (1992)
 
Laubinger, Holzkirchen (1997)
 
Haan Sergej, Augsburg (2001)
  Walth Edgar, Straubing (2008)

Feder:
Dangl, Rosenheim (1965)
 
Gradl Helmut, Regensburg (1984)
 
Ovcyn, Landshut (1995)
  Gross Daniel, Pocking (2010)
  März Daniel, Waldkraiburg (2016)

Leicht:
Rühr Jochen, Bayreuth (1950)
 
Wagner Karl, Freising (1951)
 
Meier, Nürnberg (1959)
 
Klessinger, München (1960)
 
Kerscher Michael, Regensburg (1977)
 
Huber Rudolf, Regensburg (1978)
 
Rosenmeier Knut, Regensburg (1979)
 
Parthenis Michael, Fürstenfeldbruck (1984)
 
Mühlbauer, Cham (1987)
 
Hettl, Ruderting (1988)
 
Scholz, Königsbrunn (1992)
 
Schernau, Hoilzkirchen (1996)
 
Lederhofer Joshua, Polizei-SV Augsburg (2015)

Halbwelter:
Leuschner Wolfgang, Gendorf (1964)
 
Praus Peter, Augsburg (1965)
 
Kurzendorfer Richard, Schwandorf (1970)
 
Ferschl Ludwig, Peißenberg (1974, 1975)
 
Reichl Robert, Peißenberg (1976)
 
Wiegratz Jürgen, Neumarkt (1982)
 
Windgassen, Zellerau (1987)
 
Dahinten Eugen, Traunreut (2002, 2003)

Welter:
Höchtel, Weiden (1949)
 
Graf Hans, Schwandorf (1963)
 
Begerack Leo, Peißenberg (1975, 1976)
 
Huber Rudolf, Regensburg (1979)
 
Binner Uwe, Schwandorf (1980)
  Matern Arthur, Stein (2006)

Halbmittel:
Blättner Alfred, Nürnberg (1952)
 
Graf Hans, Schwandorf (1964)
 
Steinherr Georg, München (1971)
 
Mieling Hans-Georg, Oettingen (1985)
 
Frommbeck Jürgen, Fürstenfeldbruck (1986)
 
Golderew, Zellerau (1990)
  Zierer Norbert, Freising (2001)
  Krischanowski Artur, Kaufbeuren (2012)

Mittel:
Regner Hans, Ingolstadt (1960)
 
Neidl, München (1968, 1969)
 
Bachl Gerhard, Königsbrunn (1976)
 
Mieling Hans-Georg, Oettingen (1984, 1986)
 
Frommbeck Jürgen, Fürstenfeldbruck (1987)

Halbschwer:
Schiller, Simbach (1949)
 
Alber, Nürnberg (1956)
 
Hofbauer Franz, Eichstätt (1971)
 
Heigl Alois, Schwandorf (1976)
 
Mieling, Oettingen (1987)
 
Osipow Alexander (2017)

Schwergewicht:
Pürner Horst, München (1960)
 
Koschemann Horst, Amberg (1961)
 
Wunderling, Gräfelfing (1965)
 
Seidl Erich, Selb (1968)
 
Hofbauer Franz, Eichstätt (1972)
 
Wittmann, Gräfelfing (1976)
 
Müller Matthias, Würzburg (1984)
  Aksu, Rosenheim (1992)
  Maier, Happing (2005)
  Grundler Alex, SSV Köfering (2013)

Superschwer:
Göttmann Viktor, Leipheim (2009)
  Malsam Daniel, BC Bavaria Landshut (2015)
   
   



Deutsche Meister Frauen:


                 
Halbfliegen: Rupprecht Christina, Augsburg (2011,2012)
   
Fliegen:

Slobodjanikow Kristina, Kaufbeuren (2012)
Loichinger Diana, BC Boxfit Regensburg (2014)
  Loichinger Diana, BC Boxfit Regensburg (2017)
   
Bantamgewicht:
Koch Dagmar, Memmeingen (2003, 2004)
  Slobodjanikow Kristina, BC Kaufbeuren (2013)
  Berg Mandy, Piccolo Fürstenfeldbruck (2017)

Federgewicht:
Metz Cindy, Fürstenfeldbruck (2004, 2008)

Leichtgewicht: Göldner-Irmen Julia, Regensburg (2009, 2011))
  Slobodjanikow Regina, Kaufbeuren (2016)
  Retzer Annemarie, 1. ASC Nürnberg-Süd (2017)
   
Halbweltergewicht: Göldner-Irmen Julia, Regensburg (2005, 2008)

Weltergewicht:
El-Halabi Rola, Neu-Ulm (2003, 2004, 2006)
  Strohmaier Andrea, Augsburg (2009, 2010)
                                
Mittelgewicht:
Marks Sibylle, Kulmbach (2003)
  Orlovic Nikolina, Augsburg (2007, 2009, 2010)
   
Halbschwer:  Brückner Ulrike, München (2006, 2007, 2009)
  Strohmaier Andrea, Augsburg (2015)
   
Schwergewicht: Orlovic Nikolina, Augsburg (2008)
   
Superschwer: Sinko Anita, Fürstenfeldbruck (2013)

  
   Deutsche Meister Jugend - U19:

Papier 46 kg:
Rupprecht Christina, Augsburg (2009, 2010) 
Fliegen: Slobodjanikow Kristina, Kaufbeuren (2010)
  Hoffmann Charlotte, Schongau (2016)
Bantam: Slobodjanikow Kristina, Kaufbeuren (2011)
Feder: Slobodjanikow Regina, Kaufbeuren (2011)
  Eckstein Katharina, Karlstadt (2012)
  Retzer Annemarie, ASC Nürnberg-Süd (2014, 2015)
Leicht: Semrau Katinka, Fürstenfeldbruck (2011)
Halbwelter: Semrau Katinka, Fürstenfeldbruck (2010)
  Kaufmann Madeleine, Boxfit Regensburg (2014)
Welter:
Eisenbrandt Lisa, Regensburg (2009)
  Popp Alina, Fürstenfeldbruck (2017)
Mittel: Stamatoglu Ekaterina (2013)



Deutsche Meister Juniorinnen - U17:
                                  
Halbfliegen:
Hoffmann Charlotte, TSV Peißenberg (2014, 2015)
 
Rempel Melissam JT Ansbach (2016)
Bantam:
Eckstein Katharina, Karlstadt (2010)
 
Kücük Süla, H.S. Rosenheim (2017)
Feder:
Berg Mandy, Füstenfeldbruck (2013)
 
Bachmeier Marie, Fürstenfeldbruck (2016)
 
Mehringer Jana, Fürstenfeldbruck (2017)
Halbwelter:
Jesaulow Katarina, Altötting (2007)
  Eisenbrandt Lisa, Würzburg (2008)
  Berg Mandy, Fürstenfeldbruck (2012)
Welter: Maier Lisa, Altötting (2010)
Alberti Elvira, Regensburg (2012)
Halbmittel: Popp Alina, Fürstenfeldbruck (2016)
Mittel: Orlovic Nikolina, Augsburg (2004)
Stamatoglou Ekaterina, 1880 München (2012)




Internationale Erfolge bayerischer Boxer:
Olympische Spiele:

Los Angeles/USA 1932:

Silbermedaille:
Ziglarski, München (Bantamgewicht)
 
Schleinkofer, München (Federgewicht)


Tokio/Japan 1964:

Silbermedaille:
Huber, Regensburg (Schwergewicht)


Mexiko-City/Mexiko 1968:

Bronzemedaille:
Meier, Schongau (Halbmittelgewicht)
 




Militär-Welt- und Europmeisterschaften:
 

Jacksonville/USA 1975

Silbermedaille:  Reinhard Peter, Immenstadt (Halbschwer)

Accra/Ghana 1976

Bronzemedaille: Manfred Hopf, Nürnberg (Halbwelter)

Huachuca/USA 2004

Silbermedaille: Haan Sergej, Augsburg (Leichtgewicht)
   
Vöru/Estland 2012  
   
Goldmedaille: Walth Edgar, Straubing  (Federgewicht)



            
 
 



Europameisterschaften Männer:
Budapest/Ungarn 1930:

Silbermedaille:
Leidmann, Würzburg (Mittelgewicht)
Bronzemedaille:
Held, München (Leichtgewicht)
   
Chemiepokal Halle:  
Goldmedaille: 2015 Sharafa Raman, BC Eichstätt (Federgewicht)
  2016 Michel Serge, TUS Traunreut (Halbschwergewicht)
Bronzemedaille: 2016 Sharafa Raman, BC Eichstätt (Federgewicht)
   
Nelson-Mandela-Cup Südafrika:  
Goldmedaille: 2016 Sharafa Raman, BC Eichstätt (60 kg)
   
Europameisterschaft U19:
Bröndby/Dänemark 1986:


Bronzemedaille:




Stettinger Peter, Weißenburg
   
Weltmeisterschaft U19:
Havanna/Kuba 1987:
 
Bronzemedaille:
Stettinger Peter, Weißenburg
   
Junioren Weltmeisterschaft 2015
St. Petersburg/Rußland:
 
Silbermedaille: Malsam Daniel, Landshut



Los Angeles/USA 1932 (Platzierung vor den Olympischen Spielen):

Goldmedaille:
Ziglarski, München (Bantamgewicht)
 
Schleinkofer, München (Federgewicht)

Europameisterschaften:

Berlin/Deutschland 1955:

Silbermedaille:
Witterstein Horst, Kempten (Schwergewicht)


Bukarest/Rumänien 1969:

Goldmedaille:
Meier Günther, Schongau (Weltergewicht)
   

FRAUEN:

Polizei-Weltmeisterschaft:


New York/USA 2011:                    

Silbermedaille:                          
Sowa Jessica, BC Weißenburg (Weltergewicht)

Europameisterschaften Frauen - U17 - U19:

St. Amand les Eaux/Frankreich 2001:

Silbermedaille:
Koch Dagmar, Memmingen (Bantamgewicht)


Pecs/Ungarn 2002:

Bronzemedaille:
Koch Dagmar, Memmingen (Bantamgewicht)


Nikoaev/Ukraine 2009:

Bronzemedaille: Brückner Ulrike, München (Mittelgewicht)
   
Calais/Frankreich 2010

 
U 17 Silbermedaille: Maier Lena, Altötting (63 kg)
U 19 Silbermedaille:


Wladylawowo/Polen
2012

U 17 Bronzemedaille
U 17 Bronzemedaille
Semrau Katinka, Fürstenfeldbruck (64 kg)





Berg Mandy, Fürstenfeldbruck (54 kg)
Alberti Elvira, Schwandorf (63 kg)
   
Assisi/Italien 2014
 
U19 Bronzemedaille Berg Mandy, Fürstenfeldbruck (60 kg)
   
Nelson-Mandela-Cup Südafrika  
Goldmedaille: 2016 Loichinger Diana (51 kg), BC Boxfit Regensburg
   
Jugend-Weltmeistersch.  
Guwalati/Indien  
 Bronzemedaille:  2017 Alina Popp (69 kg) , BC Piccolo Fürstenfeldbruck

 

Europameisterschaften Junioren:
Dublin/Irland 1978:

Bronzemedaille:
Kerscher Michael, Regensburg (Halbweltergewicht)
   
Sofie 2012 - U17:  
 Silbermedaille Krischanowski Arthur, BC Kaufbeuren (Halbmittel)
   
Dublin 2013 - U15:  
Bronzemedaille Krotter Deniel, Bad Windsheim (40 kg)



Europameisterschaften Kadetten:
Saratow/Rußland 2004:

Silbermedaille:
Matern Artur, Stein/Nürnberg (Halbmittelgewicht)


Skiofok/Ungarn 2005:

Bronzemedaille: Matern Artur, Stein (Mittelgewicht)


Skiofok/Ungarn 2007:

Goldmedaille: Schmidt Eduard, BC Kaufbeuren (Feder) 
   
Keszthely/Ungarn 2014:  
Bronzemedaille Michel Fedor, TUS Traunreut (Feder)



Weltmeisterschaften Junioren:
Buenos Aires/Argentinien 1998:

Bronzemedaille:

Haan Alexander, PSV Augsburg (Fliegengewicht)


   
Weltmeisterschaften U17
Kiew/Ukraine 2013:
 
   
Bronzemedaille:
Grundler Alexander, SSV Köfering (Schwergewicht)